Товаров в корзине: 0
На сумму: 0.00 руб
Адрес: Москва, ул. Авиамоторная 22/12 Магазин "Уборочное оборудование"
Режим работы: пн-пт 9:00-20:00 сб-вс 10:00-18:00
+7 (495) 725 - 25 - 63 Звонок бесплатный +7 (800) 700 - 20 - 60

Подметальные машины

Содержать в чистоте приусадебный участок, территорию вокруг офисного здания, городскую площадь, парковую зону или другое открытое пространство поможет компактная подметальная машина для улицы. Время традицонного инвентаря для такой работы ушло далеко в прошлое — сегодня подручными человека стали свипперы (так принято называть подметальные машины благодаря их западному происхождению). Это специальное оборудование, оснащенное вращающимися щетками для уборки не только ровных поверхностей (полов или мощеных тропинок), но и грунтовых (газоны, тропинки, междурядья). Производительность техники обеспечивает возможность за короткое время обрабатывать масштабные участки, устраняя обычный сор и сезонный (опавшая листва, лепестки при цветении растений и пр.).

На кого ориентируются производители подметальных машин?

Актуальна такая техника для владельцев садовых участков и загородных домов, а также для администраций некрупных коммерческих объектов (складских комплексов, крытых рынков, офисных зданий, спортивных площадок и пр.), где внутренние и окружающие территории нуждаются в регулярном клининге. Подметальные машины существенно повышают качество уборки и сокращают время на нее, а также минимизируют расходы на содержание персонала.

Классификация подметальных машин

Свипперы классифицируются на три базовых категории.

  1. Механические (ручные). Особенность таких машин — вращение щеток за счет передачи по ременным приводам крутящего момента с колес. Оператор вручную толкает технику, в результате чего происходит вращение. Это экологически чистый энергонезависимый способ клининга небольших площадей: дворов, садовых тропинок, складов.
  2. Электрические подметальные машины применяются чаще для уборки внутри крытых рынков, коммерческих центров, торговых и выставочных площадок, но уместны и в клининге прилегающих территорий. Главное преимущество — отсутствие выхлопа, потому оборудование подходит для функционирования в закрытых помещениях.
  3. Бензиновые подметальные машины эксплуатируются там, где актуальна повышенная производительность. Движение свиппера и вращение щеток происходят за счет тяги двигателя внутреннего сгорания. Результаты: увеличивается скорость уборки и упрощается работа оператора.

Также оборудование классифицируется по типам установленных рабочих элементов. Щетки для подметальных машин бывают двух основных видов.

  • Боковые. Вращаются вокруг осей, расположенных по вертикали. Зачастую устанавливаются по бокам корпуса. Возможна работа в двух режимах:
  1. режим захвата — щетки отправляют сор к центру машины внутрь, откуда мусор попадает в мешок или накопительный бак;
  2. обратный режим — движения щеток направлены наружу от центра, техника просто разметает сор в стороны (практично при уборке снега, например).
  • Роторные. Вращение производится вокруг горизонтальных осей. Чаще одна щетка, реже — две (если ширина захвата большая). Предусмотрены оба режима работы, описанные выше. При наличии накопительного бака (мешка) мусор собирается в него.

Основы выбора подметальной машины

При выборе свиппера учитываются:

  • площадь, нуждающаяся в обслуживании машиной;
  • разновидность покрытия (полы в интерьере, тротуарная плитка, грунт, газон);
  • степень интенсивности клининга (постоянный, периодический).

Далее следует учесть тип машины — моторная или механическая. При значительных объемах работ механический свиппер неэффективен, уборка с его помощью длительна и утомительна для оператора. В помещениях допустима эксплуатация только электрических машин.

Производительность в среднем составляет 2000–10 000 кв. м/час, зависит от мощности двигателя и ширины захвата щеток.

Ширина захвата и тип щеток обусловливают уровень производительности, методы уборки. Жесткие чистящие элементы предназначены для клининга необработанных поверхностей, сбора крупного мусора. В уборке гладких полов оптимальны мягкие щетки.

Подметальные машины могут укомплектовываться дополнительным навесным оборудованием:

  • защитными фартуками;
  • приспособлениями для отвала снега;
  • разбрызгивателями воды и моющих составов;
  • баками (мешками) увеличенной вместимости для складирования разных промышленных и бытовых отходов.

Производители и цены

На мировом рынке клининговой уличной техники наибольшее распространение получила продукция фирм из Германии, США, Китая. Мы рекомендуем модели, отличающиеся умеренными ценами при надежной конструкции, высокой производительности и компактности: подметальные машины Karcher, Lavor Pro, Eureka, Kranzle. Оборудование из товарных линеек этих фирм, от ручных механических машин до агрегатов промышленного назначения, заслужило популярность у европейских, американских и азиатских потребителей.

Если говорить о стоимости, то для свиппера с шириной захвата 80–100 см, мощностью двигателя в 5–6 л. с., производительностью до 4000–5000 кв. м/час средняя цена составляет от 40 до 60 тысяч рублей, возможно, больше. Аппараты с шириной захвата и производительностью меньше выше указанных дешевле: при захвате до 60 см — не более 40 000 рублей, при захвате до 50 см при производительности 2000–3000 кв. м/час (механические ручные модели) — от 4000 до 20 000 рублей.

Не преследуйте мнимые выгоды: дешевые агрегаты, как правило, крайне незавидного качества, вряд ли они прослужат дольше сезона. Чтобы ознакомиться с репутацией модели, читайте отзывы пользователей свипперов, ознакомьтесь с материалами на форумах и других ресурсах интернета.

Правильное использование техники

Чтобы подметальная машина легко справлялась с предоставленными ей площадями, служила исправно и долго, необходимо соблюдать правила эксплуатации. Не перегружайте агрегат — строго следуйте инструкциям производителя. Выбирайте оборудование в соответствии с реальными масштабами убираемой площади — заявленной производительности агрегата должно хватать априори. Если предполагается уборка садового участка, подметальный агрегат должен быть рассчитан на захват твердого и крупного мусора, камней, комьев земли. Иначе щетки быстро износятся либо мотор выйдет из строя. Зимой нежелательно применять свипперы для удаления слежавшегося снега, льда — оборудование для этого не предназначено, оно эффективно в уборке рыхлого снега глубиной максимум 15 см.

Огромное значение имеют своевременный технический осмотр и периодический ремонт моторных моделей. Нужны плановые замены технических жидкостей, допустимо применение только качественного топлива без несертифицированных присадок. Снижение КПД прибора может быть следствием износа щеток. Проблему решит их замена.

Надеемся, наши советы помогут в выборе и рациональной эксплуатации подметальной машины, а в последующих материалах мы рассмотрим множество разновидностей других машин, облегчающих жизнь за городом и работу коммунальных хозяйств.


Возврат к списку