Товаров в корзине: 0
На сумму: 0.00 руб
Адрес: Москва, ул. Авиамоторная 22/12 Магазин "Уборочное оборудование"
Режим работы: пн-пт 9:00-20:00 сб-вс 10:00-18:00
+7 (495) 725 - 25 - 63 Звонок бесплатный +7 (800) 700 - 20 - 60

Выбор моющего пылесоса

Решившим приобрести бытовую клининговую технику рекомендуем моющий пылесос Karcher, Soteco, Ghibli, Columbus или IPC. Оборудование известных марок служит долго, работает качественно, ведь солидные производители заботятся о своей репутации. Техника мощная, экономно потребляет энергию, компактна при хранении, а разнообразие моделей позволяет выбрать оптимальный вариант. Рассмотрим, какими характеристиками моющие пылесосы должны обладать.

Принцип работы. Недостатки и преимущества

Принцип работы пылесоса для влажной уборки прост. Моющее средство и воду заливают в контейнер номер один. Из него смесь для мытья под давлением идет в насадку, а затем равномерно распространяется по обрабатываемой поверхности. В основании насадки сделаны отверстия для всасывания загрязненной воды, перетекающей во второй резервуар. Есть возможность регулировать подачу жидкости.

Минусы

Пользуясь такими приборами, нельзя ликвидировать пыль и грязь с ковровых, паркетных и прочих покрытий с натуральным основанием, поскольку оно не сможет просохнуть после влажной уборки и через несколько суток ковер будет источать неприятные запахи. Но если можно после уборки основательно просушить ковер на свежем воздухе, клининг моющим пылесосом весьма продуктивен.

Такие же проблемы возникают с паркетом: жидкость просачивается в стыки дощатых плашек, и через вскоре пол начинает гнить, а значит, распространять неприятный запах. Во избежание таких рисков необходимо провести обработку паркета специальной смесью, обеспечивающей влагонепроницаемость его швам. По завершении этой процедуры можно начинать уборку.

Описанные выше проблемы легко преодолеть, но присутствует еще один недочет пылесосов: после каждой уборки придется тщательно вымывать резервуары аппарата.

Плюсы

К преимуществам прибора причисляют простоту работы с другими поверхностями. Например, моющий пылесос «Керхер» легко ликвидирует загрязнения с мебели, обложенных кафельной плиткой стен и полов, линолеума, искусственных ковровых покрытий.

Также к плюсам техники можно отнести: эффективное удаление разлитых жидкостей, сухой клининг, дезодорирование и увлажнение атмосферы в комнате, очищение зеркал и окон.

Мощность

При выборе моющего пылесоса отдельного внимания требует показатель мощности. Этот параметр для любой бытовой техники определяется в Ваттах. Высокая мощность прибора гарантирует простоту и должное качество клининга. Не стоит ориентироваться на надписи на корпусе и упаковке пылесоса — многие компании указывают потребляемую мощность, например, 1800 Watt. Но этот параметр не влияет на эффективность процесса. Нужно фокусировать внимание на всасывающей мощности: минимум 300, максимум 1000 Ватт. Наибольшую силу демонстрирует только моющий профессиональный пылесос, для домашнего оборудования оптимально 400–500 Ватт.

И еще: часто производители указывают максимальную мощность. Однако нужно помнить, что в процессе клининга пылесос работает в номинальном диапазоне и лишь 3 секунды после включения — в максимальном.

Обслуживание и объем резервуаров

Выбирая хороший моющий пылесос в интернет-магазине, учтите особенности обслуживания прибора и вместимость рабочего резервуара.

Стандартная модель оснащается двумя резервуарами. В один вливают воду. Величина этого контейнера имеет большое значение. По мнению специалистов, для клининга трехкомнатной квартиры нужно около 5 литров. Сегодня на рынке множество разнообразной техники, объем контейнеров которой варьируется с 2 до 12 литров. Если квартира малогабаритная, скажем, однокомнатная, резервуара 3–4 литра достаточно. Для дома либо квартиры большой площади разумнее приобрести прибор с контейнером на 7–10 литров. Иначе в течение одной уборки придется менять воду несколько раз, что трудозатратно и удлиняет процесс. Объем контейнера для грязной воды варьируется с 4 до 20 литров.

Сложность ухода за моющим пылесосом зависит от расположения емкостей. После уборки оба контейнера надо вымыть, процесс слива может занять около 15 минут.

В некоторых приборах емкости располагаются этажеркой: сверху резервуар для чистой воды, снизу для загрязненной. Чтобы провести слив отработанной жидкости, нужно снять контейнер для чистой воды, за ним извлечь нижнюю емкость, слить грязную воду — не самый удобный алгоритм. В продаже есть аппараты, сконструированные по принципу «контейнер в контейнере»: емкость с чистой водой располагается внутри резервуара для грязной. Чтобы влить чистую воду, достаточно снять верхнюю крышку пылесоса. При использовании оборудования такого типа удалять отработанную жидкость в большинстве пылесосов несложно.

Фильтрация

Важные факторы для моющего пылесоса — наличие и число элементов фильтрации, ведь при работе пылесос фильтрует всасываемый воздух и выводит обратно в помещение. Остающиеся мелкие частицы пыли вызывают у некоторых людей аллергические реакции, негативно влияют на здоровье и самочувствие.

Цель фильтрации — очищение выходящего из прибора воздуха от всевозможных микрочастиц. Современные модели пылесосов оснащены аквафильтрами. Такое приспособление представляет собой контейнер, куда наливается чистая вода, через которую прогоняется выходящий воздух, пыль и микрочастицы остаются там. Фильтр такого образца улавливает 98–99 % пыли. Помимо аквафильтра для повышения эффективности в моющих пылесосах устанавливаются сопутствующие фильтрующие элементы, например, угольный класса HEPA. С помощью аквафильтра можно также увлажнять, дезодорировать и даже ароматизировать воздух (в резервуар с водой добавить ароматическое масло).

Перед выбором пылесоса уточните количество фильтров: больше элементов — меньше обратных выбросов. Фильтры способны годы прослужить в пылесосах без замены, просто нужно промывать их по мере загрязнения, да и бережное отношение тоже не помешает.

Насадки

Стандартно в комплект моющего пылесоса входят несколько насадок, чаще всего их 7 для разных видов клининга:

  • мытья зеркал и стекол;
  • 3 для сухой уборки (универсальная и маленькая щетки, щелевая насадка);
  • 2 для влажной уборки (для ковров и с переходником для очищения твердых поверхностей);
  • приведения в порядок мягкой мебели.

Дополнительное удобство дает щетка для ковров/пола, оснащенная колесиками: растет скорость передвижения прибора, устраняется риск случайно поцарапать поверхность. К некоторым моделям прилагается вантуз, крепящийся к шлангу в качестве насадки, на случай, если забьется раковина. Также есть добавочные насадки для сухого клининга:

  • кисточка, предназначенная для труднодоступных зон, картин, жалюзи, молдингов, рам и пр.;
  • поролоновая насадка отменно убирает пыль с монитора компьютера, экрана телевизора, полированной мебели.

У хорошего пылесоса в стандартную комплектацию включена турбощетка, идеально подходящая для удаления ворса животных с мебели, ковров. Также в наборе должна идти щетка для твердых поверхностей, т. е. вы можно мыть полы как шваброй, но постоянно используя чистую воду. Для клининга зеркал и окон предусмотрен поролоновый валик или оконное сопло.

Дополнительные советы

Учтите длину шнура, ведь от нее зависит уровень удобства при уборке больших площадей. Практичен прибор с проводом не менее 6 метров.

Уточните у продавца, как сматывается шнур. Лучше выбирать модель, в которой сворачивание провода плавное.

Мобильность прибора и безопасность убираемых поверхностей обеспечат прорезиненные колесики, прикрепленные ко дну корпуса пылесоса.

Весьма полезно наличие функции автоматического отключения при перегреве.

Итак, среди множества производителей моющих пылесосов мы выбрали оборудование фирм, которые делают добротную технику и реализуют ее по умеренным ценам. «Сотеко», «Гибли», «Колумбус», IPC, «Керхер» для дома предлагают отличное клининговое оборудование, позволяющее поддерживать интерьеры в идеальной чистоте. Выбирайте! Если советов статьи недостаточно, обратитесь к нашим консультантам.


Возврат к списку