+7 (495) 725-25-63
+7 (800) 700-20-60

Бесплатный звонок
     
ГлавнаяСтатьиЧто необходимо учитывать при выборе типа поломоечной машины?

Что необходимо учитывать при выборе типа поломоечной машины?

Для качественной уборки напольных покрытий с применением специальных химических средств используют поломоечные машины. Приняв решение о ее приобретении, нужно исходить из особенностей обслуживаемых объектов. При выборе машины необходимо учитывать состояние и типы покрытия, размеры убираемых площадей, количество труднодоступных и узких мест, наличие эскалаторов, лифтов и лестниц, возможность заправки оборудования чистой водой и слива грязной, наличие и мощность источников энергии, наличие помещения для заправки аккумулятора.

Виды поломоечных машин

В зависимости от типа потребления энергии поломоечные машины делятся на три вида:

  • аккумуляторные, работающие на батарейках;
  • электрические, функционирующие только при подключении к электросети;
  • оборудование смешанного типа, которое может работать как на аккумуляторах, так и от электросети.

Электрические поломоечные машины во время уборки не мешают посетителям. Однако это возможно только при условии, что на объекте имеются розетки с напряжением 220 В, которые располагаются на расстоянии не более 35 м друг от друга. Плюс использования электрических поломоечных машин заключается в неограниченном времени работы, минусы – техника имеет баки небольшого объема, а также удлинитель. Кроме того, если на объекте отсутствует нужное количества розеток, а напряжение в них нестабильно, то со временем это может повредить электрические части машины.

Знакомясь с техническими характеристиками оборудования, стоит обратить внимание на такие параметры, как производительность и ширина уборки, сила всасывания, влияющая на скорость высыхания напольных поверхностей, и давление щетки, от которого зависит качество уборки. Производительность вычисляется путем умножения ширины щетки на скорость движения (3–3,5 км/ч), затем вычитается 20 % – нахлест во время мойки пола. Результат и является производительностью.

Расчет производительности поломоечной машины автономного типа происходит по той же схеме, что и электрической. Следует брать во внимание, что для аккумуляторов требуется подзарядка и поэтому производительность за смену нужно умножить на время работы аккумуляторной батареи. Также важно учитывать, что сначала аккумуляторы заряжают около 15 часов, а впоследствии 11-12. При правильной эксплуатации можно заметно продлить срок эксплуатации оборудования.


Возврат к списку